Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

МБЦентр - пункт техосмотра под ключ

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ:

Поля, помеченные символом *, обязательны для заполнения.

МБЦентр • Помощь в аккредитации пункта техосмотра.
Наши контакты:
tel.: +7(495)968-14-97
e-mail: info@mbcentr.ru
адрес: г.Москва, Варшавское шоссе, 28А, 6 этаж

Сохранить

Сохранить


КОНТАКТЫ:


ЗВОНИТЕ:

+7(495)968-14-97


 ПИШИТЕ:

info@mbcentr.ru


ПРИЕЗЖАЙТЕ:

г.Москва, Варшавское шоссе, 28А, 6 этаж


 

Для чего нужна независимая экспертиза

Для чего нужна независимая экспертиза

Опубликовано 24.10.2015

Как получить со страховой недоплаченное возмещение? В первую очередь, необходимо сделать независимую оценку автомобиля.

 

В последние годы потоки автомобилей на улицах городов и на междугородных трассах в России, выросли просто в разы. Нескончаемым железным потоком текут автомобильные реки. И постоянно то тут, то там слышен противный визг тормозов, часто оканчивающийся звуком иногда громкого, иногда не очень, удара. Ну вот. Снова авария. Это может случиться с каждым, вне зависимости от умения водить и надёжности машины. Увы. Теперь необходим ремонт. Кому-то только своего, а кому-то ещё и чужого авто. А если чужой ещё и Лексус? Или Бугатти? Ужас!

Но ведь вроде бы ничего страшного? Ведь каждый водитель теперь застрахован? Сотрудники ГИБДД строго следят за тем, чтобы все участники дорожного движения, выезжая из дома, имели при себе документ обязательной страховки - полис ОСАГО. Да это так, и сейчас такой документ обязательно находится в комплекте бумаг каждого водителя. И это прекрасно. Это позволяет нам медленно по шажку без потрясений и революций строить в России цивилизованное общество. Но!

Всегда имеется, какое-то, но. Так и здесь. Все, кто сталкивался с этой ситуацией, могут подтвердить, получить со страховой организации сумму достаточную для ремонта автомобиля, практически нереально. А вот виновнику заплатить сумму намного превышающую ущерб, очень даже можно. Как же так? Почему? Надо разобраться.

А дело вот в чём. Это оборотная сторона медали. Да это цивилизованное общество. И оно же общество бизнеса. Не надо думать, что «где-то там на Западе» всё по-другому. Тому, кто такое говорит, можно смело смеяться в лицо. Разве страховая компания благотворительное общество? Конечно нет! Это нормальная бизнес структура, предназначенная приносить доход своим акционерам и хорошую зарплату сотрудникам. Вот и всё. И, соответственно, чем меньший ущерб «увидит» страховой агент, тем меньше выплатит денег компания и больше заплатит работнику. Как любят говорить на Западе — ничего личного, просто бизнес. И те, кто тешит себя наивными мечтами, что на цивилизованном западе всё по-другому, просто наивный человек. Западные страховые компании имеют даже свои специальные частные детективные службы. Задача их доказать, что «клиент совершил умышленный акт, чтобы обманом получить страховку».

И как же выходить из такой ситуации? И снова на помощь приходит опыт западных стран. И довольно успешный. Создана и успешно действует система независимых экспертиз. Или, как говорят проще, независимый оценщик.

Как это работает

Вот произошло ДТП. Приехали сотрудники ГИБДД. Осмотрели место, составили протокол и определили виновного в аварии. Проверили страховые полисы. Если на место вызывают представителя страховой компании, тот естественно приезжает со своим оценщиком и всеми способами занижает стоимость принесённого и полученного ущерба. Составляет калькуляцию на выплату. И вот тут... Кто-то должен заявить: «Минуточку, господа. А теперь послушаем независимого эксперта». И набирает номер. Практика показывает, что в 90 случаях из 100 страховщики не будут долго спорить, а чаще всего пересмотрят всё на месте в сторону справедливой оценки.

Почему так происходит

Дело в том, что заключение независимого эксперта-техника являются более веским доказательством, чем заключение ведомственного эксперта страховой компании. Ну а проигрывать суды не любит никто. Ведь в этом случае, кроме выплаты положенной страховки, компании придётся оплатить ещё и судебные издержки. А это уже неприятный убыток.

Бюро независимой экспертизы всегда набирает на работу специалистов высокого класса. Тех, кто может с одного взгляда определить тип и степень нанесённого повреждения. И пользуясь сеткой стоимости ремонтов в мастерских, составить реальную картину ущерба. Также, это очень может помочь и виновнику аварии в том случае, когда, пользуясь престижностью пострадавшей машины, с него попытаются взять лишние деньги.

Кроме ДТП, независимая экспертиза может помочь и в ряде других ситуаций. Машину побил необычайно крупный град. На крышу рухнуло снесённое ураганом дерево. Железного коня ночью попортили хулиганы.

Да мало ли. Кроме всего этого независимый эксперт-техник поможет установить для покупателя реальную стоимость машины. Кстати и для продавца тоже, если возникла спорная ситуация. Эксперт-техник грамотно объяснит покупателю стоимость авто.


Полезная услуга. Но как ей воспользоваться? И во сколько это обойдётся?

В первую очередь при обращении убедитесь, что эксперт внесен в реестр аккредитованных при РСА экспертов-техников. При обращении, при себе достаточно иметь личный паспорт и правоустанавливающие документы на машину.

Стоимость, конечно, зависит уже от многих факторов. Это и тип машины — легковой автомобиль, грузовик, автобус или другое. Как будет проводиться оценка. То ли эксперту-технику придётся выехать на место на своём транспорте, то ли вы доставите поврежденное транспортное средство на экспертизу. Но в любом случае, решать Вам это не столько уж безумная сумма. Примерно от 1000 до 5000 рублей. Ну а решать, пользоваться услугой или нет, конечно, должен уже сам клиент.