Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

МБЦентр - пункт техосмотра под ключ

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК:

Поля, помеченные символом *, обязательны для заполнения.

МБЦентр • Помощь в аккредитации пункта техосмотра.
Наши контакты:
tel.: +7(495)968-14-97
e-mail: info@mbcentr.ru
адрес: г.Москва, Варшавское шоссе, 28А, 6 этаж

Сохранить

Сохранить


КОНТАКТЫ:


ЗВОНИТЕ:

+7(495)968-14-97


 ПИШИТЕ:

info@mbcentr.ru


ПРИЕЗЖАЙТЕ:

г.Москва, Варшавское шоссе, 28А, 6 этаж


 

III Международная конференция "Системы технического осмотра транспортных средств и безопасность дорожного движения 2014": об итогах и перспективах.

III Международная конференция "Системы технического осмотра транспортных средств и безопасность дорожного движения 2014": об итогах и перспективах.

Опубликовано 22.12.2014

III Международная конференция «Система технического осмотра транспортных средств и безопасность дорожного движения 2014» Итоги и перспективы технического осмотра в РФ

Какие меры необходимо принять для совершенствования системы технического осмотра и насколько актуально разрабатывать и внедрять механизмы по ужесточению отраслевого регулирования – на эти и другие вопросы постарались ответить участники III Международной конференции «Системы технического осмотра транспортных средств и безопасность дорожного движения 2014».

Мероприятие международного масштаба прошло 19 декабря под руководством Российского Союза Автостраховщиков, при активном участии представителей исполнительной власти в регионах, операторов ТО, общественности, научных организаций и прочих субъектов, чья деятельность связана с отраслью.

По результатам Конференции, на прошедшем сразу после ее окончании Пленарном заседании, была составлена и принята резолюция. На Конференции были затронуты наболевшие вопросы сферы технического осмотра, интересные не только руководящим звеньям, но и рядовым участникам системы.

Об итогах «переходного и постпереходного» периода

Так называемый «переходный» период символически завершился в начале 2014-го года. К тому времени вся система технического осмотра должна была перейти из рук государственных органов в частную сферу, а именно все организации, которые были автоматически включены в реестр РСА, должны были пройти аккредитацию. Таких фирм, уполномоченных вести законную деятельность операторов ТО, в перечне РСА на начало года насчитывалось 2770, что оказалось крайне недостаточно для организации стабильной работы во всех регионах.

 


В 2014 году на рынке появилось еще 1037 операторов, а 70 компаний напротив, решили выйти из игры. Итого: сегодня в реестр включены 3737 операторов техосмотра.


Крым и Севастополь: решение задачи по внедрению в российскую систему ТО новых регионов

Воссоединение с Россией Крымского полуострова пополнило копилку стратегических задач, требующих оперативного решения, в т. ч., в рамках создания на территории Крыма и Севастополя качественной, оптимально интегрированной под российскую систему, сети операторов ТО. Работа проведена огромная, насколько успешными оказались мероприятия – судить рано, пока что итоги таковы:

  • 26 компаний оказывают услуги по проведению технической диагностики в КФО (Крымский Федеральный Округ), а это 33 пункта ТО;
  • 10 фирм уже прошли процедуру аккредитации РСА;
  • 16 организаций включили в реестр автоматически: им предоставлена возможность пройти аккредитацию до исхода текущего года, чтобы продолжить деятельность на законных основаниях (надеемся, что ситуация с аккредитацией вновь добавленных компаний не повторит аврал 2013-14 года).

Переходный период для операторов с Крыма подходит к завершению, а с 1 января 2015-го аккредитация станет обязательной процедурой для всех без исключения кандидатов.


О совершенствовании контроля над деятельностью операторов ТО

Большей частью участники Конференции обсуждали вопросы оптимизации контроля над недобросовестными участниками системы. В сферу полномочий РСА входит не только сама аккредитация операторов, но и контроль над деятельностью своих подопечных, в т. ч., рассмотрение жалоб, обращений со стороны граждан, серьезный подход к рассмотрению заявок, поступающих в Союз от компаний, намеренных пройти аккредитацию. 

Немного статистики:

  • 117 обращений поступило в РСА за весь период 2014-го года, среди них 63 от частных лиц, 54 от государственных инстанций – с содержанием просьб о проверке деятельности конкретного оператора;
  • 361 проверка была инициирована по обращениям;
  • 73 случая приостановки деятельности операторов (в отношении 25-ти компаний в последствии было принято решение о возобновлении деятельности);
  • 6 аттестатов – аннулировано;
  • 205 заявок на прохождение процедуры отклонены.

И. Климаков, начальник управления по организации технического осмотра и аккредитации Российского Союза Автостраховщиков

Необходимость ужесточения контрольных мер по отношению к безответственным участникам рынка прокомментировал И.В.Климаков, начальник управления по организации технического осмотра и аккредитации Российского Союза Автостраховщиков. Он акцентировал внимание на необходимости запретить подавать заявку на новую аккредитацию тем компаниям, у которых аттестат был изъят по причине злостного нарушения законодательных норм. А также отметил, что компании лишаются права продолжать деятельность не за мелкий просчет. Как правило, это серьезные нарушения, подрывающие безопасность на дорогах. Поэтому к таким операторам необходимо принимать жесткие меры, вплоть до решения о запрете на профессию.

Большие надежды возлагаются на усовершенствование законодательной базы

Проанализировав неудачи, которые сопутствовали проведению реформы, а также выявленные в постреформенном периоде, участники Конференции пришли к единому мнению – нужно многое менять, а начать необходимо с несовершенного Законодательства. Только так можно избавиться от того потока недобросовестных операторов, с которыми имеем дело сегодня. Законопроект, отражающий новые нормы проведения аккредитации и контроля над деятельностью операторов ТО, уже разработан Минэкономразвития. В работе по формированию новых стратегически важных условий деятельности принимали участие представители всех заинтересованных инстанций, начиная с органов федеральной власти, заканчивая рядовыми представителями системы. Осталось только дождаться, когда Правительство РФ вынесет его на обсуждение в Госдуму.

О важности ежегодных Конференций

По словам И. Климакова, ежегодные собрания представителей всех структур, заинтересованных в стабилизации системы ТО, куда также входят участники автострахового рынка, позволяют выявить и вынести на открытое обсуждение наболевшие проблемы. Только так можно обозначить самые актуальные задачи, а также найти эффективные способы их решения.

Краткое резюме о грядущих изменениях в сфере техосмотра в 2015 году:

  • Введение новых правил доступа к ЕАИСТО - ГИБДД РФ вводит новые требования доступа к системе, которые потребуют от операторов новых трат, но, возможно, позволят поймать за руку недобросовестного оператора;
  • Новые тарифы на техосмотр - государство передало право на формирование тарифов Федеральной службе по тарифам (ФСТ), представители которой продемонстрировали на конференции новую модель построения тарифов и готовность работы по их изменению;
  • Ведение требований к материально-технической базе пункта техосмотра - напомним, что предыдущий документ утратил силу и в данный момент действующих требований к помещению нет;
  • Изменения в законодательстве о техосмотре - закрепление обязательного прохождения технического осмотра, приведение к порядку требований по диагностическому оборудованию пунктов, изменения требований к техническим экспертам и т.д.   

Мы и дальше будем информировать Вас о мероприятиях в рамках ТО, проводимых на федеральном уровне. В следующих материалах читайте подробности о прошедших на конференции круглых столах, о проблемах, стоявших на повестке дня, и резюме по принятым в ходе обсуждений решениям.