Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

МБЦентр - пункт техосмотра под ключ

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК:

Поля, помеченные символом *, обязательны для заполнения.

МБЦентр • Помощь в аккредитации пункта техосмотра.
Наши контакты:
tel.: +7(495)968-14-97
e-mail: info@mbcentr.ru
адрес: г.Москва, Варшавское шоссе, 28А, 6 этаж

Сохранить

Сохранить


КОНТАКТЫ:


ЗВОНИТЕ:

+7(495)968-14-97


 ПИШИТЕ:

info@mbcentr.ru


ПРИЕЗЖАЙТЕ:

г.Москва, Варшавское шоссе, 28А, 6 этаж


 

Подготовка автомобиля к дальней поездке

Подготовка автомобиля к дальней поездке

Опубликовано 05.05.2015

Как подготовить автомобиль к дальней поездке? Что проверить? Что необходимо взять в первую очередь? Подробнее..

Наверное, каждому автовладельцу приходит в голову мысль: «А не махнуть ли всей семьей в отпуск на машине куда-нибудь за тысячи километров, к морю, родственникам, друзьям, в Крым?». Постепенно мысль материализуется и … решено! Едем!

Чтобы путешествие было приятным и оставило хорошее впечатление на всю жизнь, заранее позаботимся о подготовке автомобиля к длительным путешествиям. Исходя из опыта водителей, можно поступить по нижеприведённой схеме.

Диагностика автомобиля. В первую очередь, необходимо произвести тщательную диагностику двигателя, трансмиссии и ходовой части, электрооборудования. За небольшие деньги диагностику можно провести на ближайшем пункте техосмотра, либо отдать свою машину хорошему, проверенному мастеру на СТО. При необходимости неисправные узлы и детали заменить или отремонтировать.

В автомастерской произвести замену масел в двигателе, АКПП, редукторах. Если автомобиль не новый, то многие мастера не советуют заливать в двигатель синтетическое масло, для увеличения пробега между заменами, во избежание подтекания в уплотнениях. Лучше всего - хорошее минеральное или полусинтетику. Масло, которое было залито в двигатель, желательно взять в запас для удержания уровня в двигателе при длительном путешествии.

В летнее время желательно провести диагностику кондиционера, при необходимости дозаправить.

Шиномонтаж. Производится диагностика состояния колес, также можно посоветоваться с мастером о давлении в шинах во время поездки, т. к. нагрузка от взятых с собой вещей может быть значительна, а также возможны перепады температур в разных регионах по мере движения. Также проверяется давление в «запаске».

Посещение специализированных автомагазинов. Кроме обязательного набора, который должен быть в автомобиле, желательно сразу приобрести:

  • Весь комплект габаритных ламп. При перегорании какой-либо из них можно не думать, где их взять. К тому же при пересечении границы некоторых европейских стран, вас могут попросить их показать.
  • Буксировочный трос. Как правило, при движении в зимнее время и попадании в кювет, многие останавливаются помочь, но буксирный трос должен быть твой.
  • Светоотражающий жилет и знак аварийной остановки. Жилет — полезная вещь при остановке и ремонте машины на дороге, а второй знак и жилетку требуют иногда предъявить при пересечении границ, в частности, Румынии.
  • Воздушный компрессор, монтировка, ремкомплект для шин. Иногда после замены проколотого колеса можно проколоть и второе, так и не доехав да шиномонтажа.
  • Клей по типу «быстрая сталь». Весьма полезное приобретение в случае получения пробоины в картере или корпуса редуктора при движении на грунтовых дорогах.
  • Хороший, с ярким свечением фонарь.
  • Одну, две свечи зажигания, которые используются в вашем двигателе.
  • Запасные масляные, топливные и воздушные фильтры.
  • Походная плитка (на бензине, керосине или газе) для приготовления пищи. С соблюдением мер безопасности намного удобнее использовать плитку для приготовления чая или еды, чем использовать бортовое электричество через прикуриватель — проводка может не выдержать.
  • При необходимости пополнить комплект элементарных инструментов (ключи, пассатижи и проч.)


Навигация. Если есть автомобильный навигатор, то лучше всего обновить базу данных карт.

Составление маршрута движения. Маршрут и график движения позволит планировать кратковременные и длительные остановки, места отдыха, проведения ТО, замену масла.

Деньги. Карточка банка — очень удобное изобретение, но иногда можно столкнуться с ситуацией, когда тебе говорят на АЗС или магазине, что связи с банком нет. Небольшая сумма наличных денег в местной валюте не помешает.

Документы. Время в дороге может быть и месяц, и два, поэтому посмотрите даты окончания действия документов — водительского удостоверения, ОСАГО, технического осмотра. При посещении стран СНГ и Европы нужна будет другая страховка - «гринкарта».

Распределение нагрузки в салоне. Определите, в каком месте будут находиться пассажиры, какого веса и объема будет багаж и, по возможности, распределите весовые нагрузки равномерно по длине и ширине вашего четырехколесного друга.

И, счастливого пути!