Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

МБЦентр - пункт техосмотра под ключ

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ:

Поля, помеченные символом *, обязательны для заполнения.

МБЦентр • Помощь в аккредитации пункта техосмотра.
Наши контакты:
tel.: +7(495)968-14-97
e-mail: info@mbcentr.ru
адрес: г.Москва, Варшавское шоссе, 28А, 6 этаж

Сохранить

Сохранить


КОНТАКТЫ:


ЗВОНИТЕ:

+7(495)968-14-97


 ПИШИТЕ:

info@mbcentr.ru


ПРИЕЗЖАЙТЕ:

г.Москва, Варшавское шоссе, 28А, 6 этаж


 

Как открыть бизнес на сдаче авто в аренду

Как открыть бизнес на сдаче авто в аренду

Опубликовано 02.10.2014

Как открыть бизнес на сдаче автомобилей в аренду На текущее время тема дополнительного дохода, попутного заработка весьма актуальна, ведь каждый желает зарабатывать больше за счет капиталовложения, интеллектуального труда в просторах интернета и так далее. Сдача авто в аренду, на первый взгляд, не требующий огромных вложений бизнес. Предприниматель там без хлопот может заработать, если того пожелает.

Начинается же все с приобретения автомобиля, желательного недорогого. Главное, чтобы авто было в нормальном техническом состоянии, можно даже не новую машину. Желательно, чтобы авто было не старше 4-5 лет, дабы меньше было хлопот с ее ремонтом. В среднем авто под такси такого возраста, в нормальном техническом состоянии можно купить за 5-7 тысяч долларов. Основная задача предпринимателя – это быстрее окупить авто, получить прибыль, причем как можно скорее. Автомобиль должен зарабатывать деньги.

В онлайн сети, в посвященных автомобильной тематике газетах много объявлений касательно сдачи автомобилей в аренду. При подборе водителя-арендатора необходимо учитывать возраст, семейное положение, наличие местной прописки, водительский стаж, образ жизни. На подобные объявления активно откликаются, ведь на сегодня потребность а авто в сервисе такси значительная.

В процессе встречи с потенциальным клиентов, то есть покупателем, оговариваются условия аренды, сумма аренды, составляется детальный договор аренды ТС. В интернете не составит труда найти образец такого договора, как и акта приема-передачи. Желательно, чтобы покупатель еще написал и расписку, где была бы обозначена суть договора, размер ежедневной арендной платы, перечислены документы, которые тот получил на руки. Обязательно стоит сделать фотографии авто непосредственно перед передачей покупателю, установить дату на снимках. Арендную плату (примерно 20-40 долларов в сутки) лучше брать вперед, например за 1-2 недели.

В случае, если авто сдается в аренду без последующего права выкупа, тогда стоит учесть, что арендатор авто вряд ли будет слишком беспокоится о техническом состоянии автомобиля, особо тратиться на его ремонт, сервисное обслуживание. В договоре можно прописать, что ремонт авто ложиться на плечи арендатора и владельца авто в равной степени, то есть расходы на автосервис 50%/50%, как говорится пополам. Полностью повесить данную статью расходов, связанных с техобслуживанием авто, на водителя-арендатора маловероятно, но попробовать можно.

Как только предприниматель отправил водителя-арендатора авто в рейс, то есть на вольные хлеба, он может начинать считать свою прибыль. При тарифе в 25долларов в сутки его автомобиль полностью окупится уже через 8 месяцев, включая все расходы на текущий ремонт, транспортные налоги, страховку и так далее. Ну а далее его авто будет приносить уже чистую прибыль.

При сдаче автомобиля в аренду, с последующим правом выкупа арендатором, ответственность за техническое состояние ТС ложится на будущего владельца авто. Все это оговаривается в договоре аренды авто. Водитель изначально заинтересован в подержание должного технического состояния авто, владельцем которого по истечению определенного термина он станет (например, 1 год). С другой стороны он понимает, что если нарушит условия договора, то автоматически лишится права выкупа авто несмотря на количество времени, которое он арендовал данное авто, вложенных им в ремонт ТС средств. Все это является гарантом его бережного отношения к арендуемому транспортному средству.

На практике часто люди бросают платить арендную плату еще до момента завершения договора, автомобиль остается в собственности прежнего владельца, который ищет после нового арендатора. Иногда автомобиль до момента своей реализации меняет несколько водителей-арендаторов.

Изначально кажется, что сдача в аренду авто – это прибыльный, простой бизнес, важно лишь найти водителя-арендатора, а дальше просто считай прибыль, но в действительности все так безоблачно только на бумаге. Имеются и здесь свои нюансы. Предприниматель должен постоянно наблюдать, контролировать техническое состояние своего автомобиля, в особенности кузова, коробки передач, двигателя, ходовой системы. Машина, вышедшая из строя, прибыль ему не принесет. Помимо этого оплата штрафов формально ложится на плечи текущего владельца авто, то есть желательно, чтобы арендатор ТС был добросовестным законопослушным водителем. Так, как авто активно эксплуатируется, всегда существует риск дорожно-транспортного происшествия, прокола колеса, царапин кузова, то есть возникновения непредвиденных расходов на ремонт.

Предприниматель может повысить прибыльность данного бизнеса, если одновременно будет сдавать не одну, а скажем четыре автомобиля. Вместе с прибылью возрастет и количество хлопот, но все равно это шаг, как говориться, вперед для организатора подобного бизнеса. Иногда конечно возможны и неприятности, например царапины кузова, поломки, а то и вообще утеря авто (например, кража). Некоторые водители платить не желают, то есть все приходиться решать через суд, а это потеря времени, упущенная выгода, судебные издержки и тому подобное.

При наличии авто класса бизнес требования к водителю-арендатору естественно выше, зато и прибыль от такого автомобиля существенней. На данное время спрос на такие авто хорош, ведь мало какая свадьба обходится без шикарного свадебного авто, свадебного картежа. Используются автомобили представительского класса для встречи из аэропортов, сопровождения гостей, прочих торжественных мероприятий. Арендуется такое авто где-то на несколько часов, зато прибыль от 150 до 500 долларов за работу. В качестве водителя может вполне выступить и сам владелец авто, ведь вряд ли удастся найти более бережного водителя для дорогостоящего авто.

Любой упомянутых вариантов данного бизнеса на сдаче в аренду авто принесет его организатору существенную прибыль, позволит в течение года окупить авто. Рекомендуется предварительно проштудировать некоторые статьи, книги, пообщаться с теми, кто имеет опыт подобной предпринимательской деятельности. В последнее время данным бизнесом занимаются все больше и больше предприятий, частных предпринимателей, причем работают они там не первый год, работают успешно, имеют хорошие доходы. Удачи!

 


 

Также читайте:

Как открыть бизнес на сдаче авто в аренду

Утилизация автомобилей: перспективное направление бизнеса

Как открыть бизнес: продажа б/у автомобилей

Как открыть пункт техосмотра

Что нужно, чтобы стать страховым агентом?

Как открыть бизнес: внедорожный тюнинг и подготовка авто к OFF_ROAD