Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

МБЦентр - пункт техосмотра под ключ

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ:

Поля, помеченные символом *, обязательны для заполнения.

МБЦентр • Помощь в аккредитации пункта техосмотра.
Наши контакты:
tel.: +7(495)968-14-97
e-mail: info@mbcentr.ru
адрес: г.Москва, Варшавское шоссе, 28А, 6 этаж

Сохранить

Сохранить


КОНТАКТЫ:


ЗВОНИТЕ:

+7(495)968-14-97


 ПИШИТЕ:

info@mbcentr.ru


ПРИЕЗЖАЙТЕ:

г.Москва, Варшавское шоссе, 28А, 6 этаж


 

Как возместить ущерб, причиненный автомобилю из-за плохих дорог.

Как возместить ущерб, причиненный автомобилю из-за плохих дорог.

Опубликовано 28.05.2014

Несмотря на ежегодную уплату владельцами автомобилей транспортного сбора при каждом прохождении государственного техосмотра, качество наших дорог по-прежнему остается на невысоком уровне.
Доказать причину и следственную связь рядовой поломки машины из-за плохого дорожного покрытия весьма непросто. К сожалению, практически невозможно призвать к ответственности дорожную службу из-за невозможности доказать, что неисправности возникли по причине некачественного покрытия именно на ее участке дороги.

Однако, это вполне реально при поломке автомобиля вследствие попадания на конкретный дефект покрытия дороги: выбоину, бугор, яму и т.д. В подобном случае владельцу машины вполне под силу добиться возмещения причиненного ему ущерба.

При этом собственник транспортного средства должен знать, что определенный участок находится в ведении конкретной дорожной службы, которая несет ответственность за его состояние. Причем содержание дорожного покрытия в надлежащем состоянии является неотъемлемой обязанностью, за невыполнение которой она несет реальную ответственность.

Если транспортному средству, его пассажирам, другим участникам дорожного происшествия причинен ущерб в результате попадания автомобиля в вымоину или яму, инцидент получает статус «дорожно-транспортного происшествия». Следовательно, и правила оформления его аналогичны алгоритму учета любого другого ДТП.
Пострадавшему в ДТП владельцу автомашины следует оформить обстоятельств аварии и официально документировать степень причиненного ему убытка.

Сначала необходимо выполнить все действия, предъявляемые правилами дорожного движения:

  • немедленно покинуть автомобиль;
  • активировать модуль аварийной сигнализации;
  • незамедлительно принять меры к оказанию всесторонней помощи пострадавшим;
  • вызвать ГИБДД;
  • зафиксировать свидетельства очевидцев происшествия;
  • обеспечить сохранность следов происшествия.


При этом желательно оперативно связаться с представителями дорожной организации, в ведении которых находится дорога, и сообщить им о происшествии.

Хотя сотрудники ГИБДД обязаны оформлять обстоятельства ДТП, следует самостоятельно побеспокоиться об этом и попытаться организовать детальную фотофиксацию на месте происшествия.

Особенно подробно и качественно нужно зафиксировать дорожные условия, приведшие к аварии. Если это яма или глубокая колея, необходимо их сфотографировать с измерительным прибором или другим предметом, точные размеры которого известны и не вызывают сомнений. С этой целью можно использовать пачку сигарет или обычную коробку спичек. При этом следует запечатлеть расположение, размеры и глубину неровностей.

Далее требуется зафиксировать повреждения, полученные в результате ДТП. Конечно, идеальным вариантом будет ситуация, когда на место происшествия прибудет представитель дорожной службы. Это позволит на месте сформировать письменный акт об осмотре автомобиля. Но следует учитывать, что подобный сценарий маловероятен. Скорее всего, степень повреждения транспортного средства придется устанавливать на основании справки о ДТП, выданной гаишниками.

Впоследствии необходимо получить справку о полной стоимости ремонта автомобиля. Предоставление подобного рода документов находится в компетенции профильных экспертных учреждений или фирменных станций ТО.

В законодательстве о дорожном движении определено, что собственники дорог и уполномоченные ими органы могут выплатить ущерб владельцам транспортных средств по решению суда. Поэтому обращаться за материальной компенсацией к указанным организациям имеет смысл сразу через суд, подав соответствующее исковое заявление.