Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

НАШИ УСЛУГИ:

МБЦентр - пункт техосмотра под ключ

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК:

Поля, помеченные символом *, обязательны для заполнения.

МБЦентр • Помощь в аккредитации пункта техосмотра.
Наши контакты:
tel.: +7(495)968-14-97
e-mail: info@mbcentr.ru
адрес: г.Москва, Варшавское шоссе, 28А, 6 этаж

Сохранить

Сохранить


КОНТАКТЫ:


ЗВОНИТЕ:

+7(495)968-14-97


 ПИШИТЕ:

info@mbcentr.ru


ПРИЕЗЖАЙТЕ:

г.Москва, Варшавское шоссе, 28А, 6 этаж


 

Обязательный техосмотр заменят госконтролем на дороге

Обязательный техосмотр заменят госконтролем на дороге

Опубликовано 19.12.2021

Отмена техосмотра отменяется

22 декабря 2021 года Государственная дума РФ в третьем чтении проголосовала за принятие Законопроекта № 1249892-7 О добровольном техосмотре и государственном контроле за техническим состоянием транспортных средств, с поправками, ко второму чтению Госдумы.

Проект предусматривает:

  1. Добровольный порядок прохождения техосмотра Легковых автомобилей и мототранспортных средств, принадлежащих физлицам и используемым ими исключительно в личных целях.
  2. Проверку технического состояния транспортного средства в форме государственного контроля (надзора) за безопасностью дорожного движения, для автомобилей без диагностической карты.
  3. Наличие действующей диагностической карты при регистрационных действиях:
    • замена основного компонента транспортного средства;
    • внесение изменений в конструкцию транспортного средства;
    • смена владельца транспортного средства старше 4-х лет.

Согласно Статье 30 Федерального закона 196-ФЗ О безопасности дорожного движения, контроль (надзор) в области безопасности дорожного движения осуществляется посредством федерального государственного контроля (надзора) в области безопасности дорожного движения.

Предметом федерального государственного контроля (надзора) в области безопасности дорожного движения, в том числе, является соблюдение установленных законодательством обязательных требований к конструкции и техническому состоянию находящихся в эксплуатации транспортных средств, прицепов к ним и предметов их дополнительного оборудования, а также к изменению конструкции зарегистрированных в установленном порядке автомототранспортных средств и прицепов к ним.

В рамках федерального государственного контроля (надзора) в области безопасности дорожного движения может осуществляться Специальный режим федерального надзора - постоянный рейд. Порядок осуществления постоянного рейда устанавливается Положением о федеральном государственном контроле (надзоре) в области безопасности дорожного движения, утвержденным Правительством Российской Федерации 30 июня 2021 года.

Специальный режим федерального надзора (постоянный рейд)

В целях предупреждения, выявления и пресечения нарушений обязательных требований в области безопасности дорожного движения при осуществлении деятельности по эксплуатации транспортных средств федеральный надзор может осуществляться в рамках постоянного рейда.

Постоянный рейд осуществляется в пунктах контроля или на территории, определяемых в рамках компетенции уполномоченными должностными лицами. Непосредственное проведение осуществляют сотрудники МВД РФ и его территориальных органов:

  • сотрудники ГИБДД МВД РФ, имеющие специальное звание;
  • старшие государственные инспектора безопасности дорожного движения;
  • государственные инспектора безопасности дорожного движения;
  • старшие государственные инспектора дорожного надзора;
  • государственные инспектора дорожного надзора;

Пункты контроля определяются на стационарных постах и контрольно-пропускных пунктах уполномоченного органа федерального надзора, расположенных на дорогах в пределах зон ответственности уполномоченного органа федерального надзора, его территориальных органов.

Территория проведения постоянного рейда определяется:

  • центральным аппаратом уполномоченного органа федерального надзора - на территории Российской Федерации;
  • территориальными органами уполномоченного органа федерального надзора на региональном уровне - в пределах территории соответствующих субъектов Российской Федерации;
  • территориальными органами уполномоченного органа федерального надзора на районном уровне - в пределах зон ответственности соответствующих подразделений территориальных органов уполномоченного органа федерального надзора на районном уровне.

При осуществлении постоянного рейда могут совершаться следующие контрольные (надзорные) действия:

  • осмотр;
  • досмотр;
  • опрос;
  • истребование документов, которые в соответствии с обязательными требованиями должны находиться в транспортном средстве, на ином производственном объекте или у контролируемого лица;
  • инструментальное обследование.

В ходе постоянного рейда проводится оценка соблюдения обязательных требований приведенных в Техническом регламенте Таможенного союза ТР ТС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств" (в отношении колесных транспортных средств, находящихся в эксплуатации на территории Российской Федерации). Пункты 11, 13 - 14, раздел 3 главы V, приложение №8.

При осуществлении постоянного рейда время взаимодействия инспектора с одним контролируемым лицом не может превышать 30 минут (в данный период не включается время оформления акта контрольного (надзорного) мероприятия).

По результатам контрольного (надзорного) мероприятия составляется акт контрольного (надзорного) мероприятия, оформляемый на месте проведения контрольного (надзорного) мероприятия в день окончания проведения такого мероприятия.

К акту контрольного (надзорного) мероприятия прилагаются протоколы контрольных (надзорных) действий, предписания об устранении выявленных нарушений и иные связанные с результатами контрольных (надзорных) мероприятий документы или их копии.

В ходе постоянного рейда проведение досмотра в отсутствие контролируемого лица или его представителя не допускается.

Подборка законодательства по теме