Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

НАШИ УСЛУГИ:

МБЦентр - пункт техосмотра под ключ

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК:

Поля, помеченные символом *, обязательны для заполнения.

МБЦентр • Помощь в аккредитации пункта техосмотра.
Наши контакты:
tel.: +7(495)968-14-97
e-mail: info@mbcentr.ru
адрес: г.Москва, Варшавское шоссе, 28А, 6 этаж

Сохранить

Сохранить


КОНТАКТЫ:


ЗВОНИТЕ:

+7(495)968-14-97


 ПИШИТЕ:

info@mbcentr.ru


ПРИЕЗЖАЙТЕ:

г.Москва, Варшавское шоссе, 28А, 6 этаж


 

Готовим автомобиль к зиме: что сделать в первую очередь?

Готовим автомобиль к зиме: что сделать в первую очередь?

Опубликовано 11.09.2014

Подготовка автомобиля к зиме: порядок действий. Проверка исправности автомобиля, замена жидкостей..

Обычно именно зимой всплывают на поверхность все скрытые проблемы вашего автомобиля. Поэтому, если вы желаете комфортно передвигаться на своем авто, то необходимо уже заранее заняться его подготовкой, иначе велика вероятность попадания в аварию.

Большая часть водителей ограничивают свою подготовку к зимнему сезону сменой резины и добавлением в бачок омывателя незамерзающей жидкости. Но подобный подход часто сопряжен с повышенным риском на заснеженной трассе.

Что проверить в машине перед наступлением зимы?

  • Нужно оценить состояние системы зажигания;
  • Заменить масло на зимнее;
  • Пройти техосмотр. В него входит осмотр жидкости, покрышек, АКБ, замена дворников и ряд подобных операций.

Во время оценки исправности автомобиля нужно пройти ряд этапов, на которых будет оцениваться качество определенных узлов автомобиля.

Шаг 1. Проверяем исправность транспортного средства.

Заменяем шины с летних на зимние. Летние покрышки быстро замерзают зимой, а протектор забивается снегом, что ведёт к уменьшению соприкосновения авто с трассой и возрастанию риска аварии. А зимние шины наоборот хорошо держат дорогу благодаря специальному протектору, который сочетает устойчивость и мягкость.

Осуществляем антикоррозийную обработку кузова. Для этого наносим на него слой воска или мастики. Зимой желательно чаще мыть автомобиль, поскольку зимние месяцы отличаются повышенной влажностью. Но на сильном морозе это делать противопоказано. Желательно не мыть машину горячей водой, поскольку велика вероятность повреждения лакокрасочного покрытия. Также стоит установить на авто брызговики.

Проверяем аккумулятор. Часто зимой заряд батареи оказывается на нуле. Это связано с большим расходом электроэнергии, а старая батарея может не выдержать чрезмерной нагрузки и автомобиль даже не заведется.

Свечи и провода. Свечи необходимо очистить от нагара, а если они пришли в негодность стоит их заменить. Причиной поломки свечей может служить низкая температура и некачественное топливо. Провода в зимние дни часто замерзают и становятся чрезвычайно ломкими, поэтому нужно проконтролировать их качество.

И не забывайте на стоянке не оставлять машину на ручнике, иначе колодки рискуют примерзнуть к барабанам. Лучше включать заднюю либо первую передачу.

Прочистите бензобак, чтобы избавиться от попавшей туда влаги. Ведь при замерзании конденсат превращается в лёд, который не дает возможность бензину попасть по назначению. Для дизельных авто полезным будет прочистить заборники, а для машин с бензиновыми двигателями подойдут специальные присадки, расщепляющие воду.

Шаг 2. Замена автомобильных жидкостей.

Зимой своевременная замена жидкостей – один из ключевых факторов, которые сказываются на состоянии автомобиля.

Жидкость в бачке омывателя стоит заменить еще до наступления холодного времени иначе из строя может выйти вся система.

Не рекомендуется использовать обычную или дистиллированную воду в качестве охлаждающей жидкости, поскольку в условиях низких температур она может просто замерзнуть и закупорить шланги.

Затем приобретите новую тормозную жидкость, причем делать это лучше в магазинах известных производителей, чтобы избежать вероятности покупки некачественного продукта.

Это же касается и замены масла, расход которого в зимние месяцы значительно увеличивается.

Шаг 3. Замена различных аксессуаров.

Во-первых, стоит заменить дворники, особенно если они оставляют разводы на стекле, потому что затем они могут совсем ухудшить видимость.

Во-вторых, вам пригодится размораживающая жидкость, которая будет очень кстати при сильных морозах.