Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

МБЦентр - пункт техосмотра под ключ

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК:

Поля, помеченные символом *, обязательны для заполнения.

МБЦентр • Помощь в аккредитации пункта техосмотра.
Наши контакты:
tel.: +7(495)968-14-97
e-mail: info@mbcentr.ru
адрес: г.Москва, Варшавское шоссе, 28А, 6 этаж

Сохранить

Сохранить


КОНТАКТЫ:


ЗВОНИТЕ:

+7(495)968-14-97


 ПИШИТЕ:

info@mbcentr.ru


ПРИЕЗЖАЙТЕ:

г.Москва, Варшавское шоссе, 28А, 6 этаж


 

Что такое электронный полис ОСАГО?

Что такое электронный полис ОСАГО?

Опубликовано 20.03.2019

Страхование автогражданской ответственности стало удобным. Оформить полис теперь можно не выходя из дома. Для этого потребуется компьютер с выходом в интернет, водительское удостоверение, техпаспорт, ПТС, диагностическая карта и каких-то 15 минут времени.

Заключение договора автовладельца со страховой компанией происходит вполне официально. На законодательном уровне документ остаётся в электронном формате в базе данных. Его наличие, при необходимости, может проверить любой инспектор полиции.

Какова суть оцифрованного е-ОСАГО?

Автовладелец страхует не только своего «железного коня», но и свою автогражданскую ответственность в режиме онлайн. При этом ему нет нужды отправляться к страховщикам в другой конец города и выслушивать, возможно, навязчивые предложения менеджеров.

Какие риски покрывает электронный полис?
  • Оплата лечения пострадавших в ДТП;
  • Возможность выплаты компенсации родным за погибших;
  • Оплата ремонта автомашины.

Как оформить полис самостоятельно?

Застраховать машину в онлайн-режиме можно в любом регионе Российской Федерации. Для этого достаточно выйти на сайт страховой компании, которая вызывает доверие, и создать здесь свой «Личный кабинет». Затем автовладелец в обязательном порядке заполняет форму, в которой указывается:
 
  • Марка автомашины, год выпуска, объём двигателя.
  • Регион оформления транспортного средства и регистрации собственника по паспорту.
  • Номер диагностической карты и срок её действия.
  • Выбрать период начала действия нового полиса и условия страхования. На этом этапе учитывается базовая ставка, коэффициенты и, соответственно, «цена вопроса».
  • Обозначить стаж вождения, возраст.
  • Кстати, других водителей, которые будут управлять этим авто, вписывать нужно обязательно.
  • На основании информационной системы АИС ОСАГО выбирается коэффициент бонус-малус для каждого из водителей, на основании которого автоматически рассчитывается стоимость полиса ОСАГО.
  • Последний шаг – произвести оплату любой банковской картой. Весь процесс занимает около 15 минут. Подготовленный вариант электронного полиса желательно распечатать и взять с собой в дорогу.

Удобно! Доступно! Безопасно?

К слову, о безопасности. Данные заявителя проверяются автоматически через электронную информационную систему российского союза страховщиков. Однако важно знать, что лишь 69 компаний, входящих в эту организацию, могут заключать договор автогражданки. Непроверенными сервисами пользоваться не рекомендуется.

Мошенники не дремлют! В сети полно сайтов-«клонов». При оформлении ОСАГО и расчёте нельзя проводить оплату с помощью электронных кошельков. Официальную ссылку на сайт можно узнать по «горячей линии». Операторы здесь работают круглосуточно и в любое время готовы прийти на помощь при оформлении полиса. В целом плюсы онлайн-ОСАГО, разумеется, очевидны, но…

Недостатки электронного оформления ОСАГО
  • Временные проблемы во время регистрации автовладельца в сети. Из-за большого количества пользователей сайт «виснет»;
  • Недостаточная осведомлённость провинциальных сотрудников ГИБДД о «документе из принтера».
По официальным данным Росгосстраха, количество реализованных в нынешнем году цифровых полисов превысило 1 млн экземпляров. Только в январе 2019 года продано около полутора миллионов форм е-ОСАГО. Об этом свидетельствуют официальные показатели РСА.